(4852) 331-361, 8(4852)700-187
Поделиться

Как расторгнуть брак с иностранцем

 Правовой центр "Гражданин", предлагает квалифицированные юридические услуги физическим лицам. Возможна поэтапная оплата по ходу ведения дела. Нужна консультация или срочная помощь? Звоните по тел.:  8 (4852) 700-187 

Как расторгнуть брак с иностранцем

 По какому законодательству происходит расторжение брака между российским гражданином и гражданином(кой) иностранного государства?

Расторжение брака между российскими гражданами и иностранными гражданами или лицами без гражданства производится в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 160 СК РФ).

ВОПРОС. Мой муж является гражданином Белоруссии, я — гражданка России; живем мы в Минске. Сейчас собираемся разводиться. По законодательству какой страны будет происходить наш развод?

По делам о расторжении брака между супругами, один из которых является российским гражданином, а второй — гражданином СНГ, применяется законодательство государства, гражданами которого являются супруги в момент подачи заявления. Если супруги имеют гражданство разных государств, применяться должно законодательство государства, учреждение которого рассматривает дело о расторжении брака (ст. 28 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам стран СНГ от 22 января 1993 г.). Таким образом, в данном случае дело будет рассматриваться по белорусским законам.

Будет ли расторжение, брака между иностранными гражданами, произведенное на территории России, признаваться в странах их гражданства?

Вопрос о признании за границей осуществленного в России расторжения брака между иностранными гражданами решается в соответствующем государстве на основании его законодательства. Коллизионные нормы о расторжении брака (тех стран, где развод допускается) весьма различны. В принципе расторжение брака подчиняется либо закону страны гражданства супругов или супруга (законодательство большинства стран континентальной Европы), либо закону страны места жительства супругов или мужа (таково, например, законодательство Швеции, а также Англии или США).

ВОПРОС. Я расторгаю брак с гражданином Германии, от брака с которым у нас имеется ребенок — тоже гражданин ФРГ. Изменится ли его гражданство после расторжения брака?

Нет, расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных детей (ч. 3 ст. 6 Закона РФ «О гражданстве»).

Яндекс.Метрика